您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

谈论销售二手设备是否可以向分公司开具发票?

问:二手设备销售审核通过后,买方要求发票接受方填写其子公司的名称。这种二手设备可以开发票吗?

答:根据《国度税务总局关于增强增值税征收治理大都问题的通知》(国税发[〔1995〕192号)第一条第(三)项规定,购买货物或应税服务以支付货物和服务的政策是明确的。纳税人购买货物或应税劳务、支付运输费用、支付单位清单货币的,在申报抵扣进项税之前,必须与销售单位清单出具的抵扣凭证和提供劳务的单据相匹配,否则不予抵扣。

此外,《国度税务总局关于修订增值税专用发票使用划定的通知》(国税发[2006]156号)第11条规定,应按照以下要求开具专用发票:

(一)项目完整,符合业务惯例;

(二)字迹清晰,不准压线或错码;

(3)发票联和抵扣联应加盖财务专用章或发票专用章;

(四)按照增值税纳税义务的点火时间发放。

对于不符合上述要求的专用发票,买方有权拒收。

因此,当发生增值税交易时,除实际购买者外,上海机电设备不允许向其他票据开具发票。

上一篇:如何在旧纸箱设备中使用平模切机 下一篇:浅谈制冷二手设备计价行业的未来发展前景
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/240.html