您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

如何开具旧设备转售发票?

问:我如何开具旧设备的发票?

回答:1。根据《财务部国度税务总局关于部门货物适用增值税低税率和单纯方式征收增值税方针的告诉》([财税[2009]9号)的规定:“二手商品是指进入第二次流通并具有部门使用价值的商品(包括二手车、二手摩托车和二手游艇),但不包括自己使用过的物品。”

二。圈定依据《国度税务总局关于增值税简略征收方针有关打点问题的告诉》(国税函[〔2009〕90号):“二。纳税人送上海机电设备回收销售旧货,应当开具普通发票,不得自行或委托税务机关开具增值税专用发票。”

三。根据《财务部国度税务总局关于简并增值税征收率方针的告诉》(财税[2014)57号)法:“《财务部国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的告诉》(财税[2009)9号)第二条第(一)项和第(二)项中,“增值税税率按4%简易征收,减半征收”调整为“增值税税率按3%减2%简易征收”。"

因此,贵公司转让上述旧固定资产设备属于旧货销售。按照简单的方法,增值税将按3%减2%的税率征收,并开具普通发票。

上一篇:购买二手机床应注意的问题 下一篇:旧烘干机的设计优势及未来发展趋势分析
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/215.html