您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

二手设备发票

如何开具旧设备发票

回答:1。根据《财务部国度税务总局关于部门货物适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的通知》([财税[2009]9号)的规定:“旧货是指进入第二次流通并具有部门使用价值的货物(包括旧车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的货物。”

二。圈定依据《国度税务总局关于增值税简略征收方针有关治理问题的通知》(国税函[〔2009〕90号):“二。纳税人销售旧货,应当开具普通发票,不得自行或者委托税务机关开具增值税专用发票。”

三。根据《财务部国度税务总局关于简并增值税征收率方针的通知》(财税[2014)57号)法:“一、《财务部国度税务总局关于部门货物适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的通知》(财税[2009)9号)第二条第(一)项、第(二)项中的‘增值税简化按4%税率减半征收’调整为上海汉高机电设备有限公司;根据简易办法,增值税的税率为3%减2%。”

上一篇:本文分析了中国二手设备回收行业的改革与发展 下一篇:二手房转让后我可以开具交易发票吗?
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/205.html