您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

如何开具旧固定资产转移发票?

问:我们公司是同一个纳税人,属于一个工业企业。从其他单位购买旧固定资产设备时,对方开具2%增值税普通发票。由于巧妙的技术原因,我们公司无法组装和使用该设备。目前,这批旧设备将出售给普通纳税人的客户。我公司是为销售普通商品开具17%增值税专用发票,还是为销售无锡二手闲置设备开具2%增值税普通发票?

答:根据《财务部、国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的告诉》上海方耀机电设备有限公司(财水[2009)第9号法律规定:“二手商品是指进入二次流通并具有部门使用价值的商品(包括二手车、二手摩托车和二手游艇),但不包括自用物品。”根据《国度税务总局关于增值税简略征收方针有关打点问题的告诉》(国税函[2009)90号规定,纳税人销售二手货应开具普通发票,不得自行或委托税务机关开具增值税专用发票。根据《财务部、国度税务总局关于简并增值税征收率方针的告诉》(财税[2014年第57号)第一条规定,《财务部、国度税务总局关于部门货物适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的告诉》(财税[2009年第9号)第二条第(一)项和第(二)项调整为“减按2%税率征收,减按3%税率征收,减按4%税率简化征收”。因此,贵公司将上述旧固定资产和设备转让给二手货销售。按照简单的方法,增值税将按3%减2%的税率征收,并开具普通发票。

上一篇:如何开具二手车发票? 下一篇:中国的二手设备贸易何时才能走出“灰色地带”
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/195.html