您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

解释旧设备发票的规定

如何开具旧设备的发票?

回答:1。根据《财务部国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和单纯法子征收增值税政策的通知》(财税[2009)9号文,“二手商品”一词是指顺利进入二级市场并具有部门使用价值的商品(包括二手车、二手摩托车和二手游艇),但不包括自用物品。

二。圈定依据《国度税务总局关于增值税简略征收政策有关治理问题的通知》(国税函[〔2009〕90号):“二。纳税人销售旧货,应当开具普通发票,不得自行或者委托税务机关开具增值税专用发票。”

三。证件《财务部国度税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014)57号)规定:“一、《财务部国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和简略法子征收增值税政策的通知》(财税[2009)9号)第二条第(一)项、第(二)项“按简单门径减征4%增值税”,“按简单门径减征3%增值税”。"

上一篇:了解二手设备的分类 下一篇:售后设备租赁是否应开具发票?
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/145.html