您当前所在的位置:上海公盈机电设备有限公司 > 新闻动态 >

旧设备发票事宜

如何开具旧设备发票

回答:1。根据《财务部国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的通知》([财税[2009]9号)的规定:“旧货是指进入第二次流通并具有部门使用价值的货物(包括旧车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的货物。”

二。圈定依据《国度税务总局关于增值税简略征收方针有关办理问题的通知》(国税函[〔2009〕90号):“二。纳税人销售旧货,应当开具普通发票,不得自行或者委托税务机关开具增值税专用发票。”

三。根据《财务部国度税务总局关于简并增值税征收率方针的通知》(财税[2014年第57号)法:“在《财务部国度税务总局关于部门货色适用增值税低税率和简略方式征收增值税方针的通知》(财税[2009年第9号)第二条第(一)项和第(二)项中,上海天骏机电设备有限公司的‘增值税简化征收率为4%减半征收’调整为‘增值税简化征收率为3%减2%。”

上一篇:如何处理闲置设备? 下一篇:讨论2个手机交易规则
本文链接:http://www.seedkuries.com//a/142.html